用途场景
Specifications
产品概述
厂家储能液冷机组,30–80 kW 四档嵌入储能集装箱端墙,另有 45 kW 移动储能款;按环境 45 ℃、出水 18 ℃ 标定制冷量,-30 ℃ 可制热。
核心参数
| 冷却 | 30–80kW |
| 安装 | 端墙嵌入 / 落地 |
| 电压 | 三相 380V |
| 温度 | -30~55℃ |
产品特性
四档同宽
四档机组宽度相同,储能舱端墙按一种开孔宽度设计;40 kW 以上三档的开孔高度也相同。
高温标定
额定冷量对应环境 45 ℃、出水 18 ℃,环境不超过 45 ℃ 时按额定值选型。
低温制热
每档都带制热,寒冷地区的冬季由液冷机组给电池升温保温,30 kW 与 40 kW 款的制热量可按项目定制。
户外防护
整机 IPX5,标配 C3 防腐,沿海和高盐雾场地可选 C4 或 C5。
移动储能款
45 kW 款落地立式安装,给移动储能车、移动储能箱这类可搬迁的系统配套。
随舱出厂
机组在工厂嵌进储能舱端墙、接好舱内管路后随舱出厂,也可以单独供货。
产品详情
端墙嵌入安装
外形按宽 × 高 × 深计:30 kW 款 1200 × 2000 × 440 mm,40 与 60 kW 款 1200 × 2400 × 440 mm,80 kW 款 1200 × 2400 × 500 mm。端墙开孔按机组外形加强并做防水密封,厂家在舱体图纸里一并出图;舱内一侧布置供回液总管、辅助供电回路和 RS485 通讯线缆,接到电池簇分液管路与 BMS。电池架端部到端墙的距离,按机组伸进舱内的深度和检修空间留出。
高温制冷与低温制热
四档 COP 都是 2.0,额定功率依次为 14.9、19.8、29.5、40 kW。环境高于 45 ℃、最高到 55 ℃ 时机组仍可运行,这段区间的冷量按项目工况核算。低温时机组给冷却液升温,制热量 30 kW 款 12 kW、40 kW 款 16 kW、60 与 80 kW 款各 24 kW,最低使用环境温度 -30 ℃。30 到 60 kW 用 R410A 制冷剂,80 kW 款用 R32。
45 kW 移动储能款
这一款不嵌墙,落地立式安装,外形 980 × 2100 × 630 mm,约 410 kg,正面上下两台大风机。制冷量 45 kW(出水 18 ℃、环境 45 ℃),综合 COP 2.0,制热量 16 kW 并可按项目定制。噪声不高于 80 dB(A),R410A 制冷剂,IPX5 防护和 C3 防腐与另外四档一致。
场地布置与噪声
端墙机组的风机面朝向舱外,正前方需要通风和检修空间。储能舱端对端布置时,两台机组通常错开或拉开间距,避免一台排出的热风被另一台吸入。30–60 kW 款噪声不高于 80 dB(A),80 kW 款不高于 85 dB(A),靠近办公楼或厂界的场地,机组朝向和储能舱的排布方向一起定。
交付范围选项
设备配套供货
按电池系统的热负荷、项目所在地的最高最低气温和供电制式选定容量档后配套供货,机组整机出厂,外形与安装尺寸、水路接口和通讯资料随设备提供。
范围包含:
- 外形与安装尺寸
- 水路接口资料
- 通讯资料
随舱体集成交付
与储能舱一并交付时,端墙开孔加强与密封、舱内供回液管路和辅助供电一起设计制造,机组在厂内嵌装到位,两侧接口落在同一套图纸上。
范围包含:
- 端墙开孔加强与密封
- 舱内管路与辅助供电
- 厂内嵌装
选配项目分列
舱内分液管路、软管与快接头、第三方见证检验按项目范围分列报价;防腐等级可按项目要求提高到 C4 或 C5,30 kW、40 kW 与 45 kW 款的制热量可按项目定制。
范围包含:
- 分液管路与快接头
- 防腐等级与制热量
- 见证检验
技术规格参数
| 参数 | 30 kW | 40 kW | 60 kW | 80 kW | 45 kW 移动式 |
|---|---|---|---|---|---|
| 安装方式 | 端墙嵌入、竖置 | 端墙嵌入、竖置 | 端墙嵌入、竖置 | 端墙嵌入、竖置 | 落地立式 |
| 额定制冷量(出水 18 ℃、环境 45 ℃) | 30 kW | 40 kW | 60 kW | 80 kW | 45 kW |
| 额定制热量 | 12(可定制) kW | 16(可定制) kW | 24 kW | 24 kW | 16(可定制) kW |
| 额定功率 | 14.9 kW | 19.8 kW | 29.5 kW | 40 kW | 项目确认 kW |
| COP | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 2.0 | 2.0(综合) |
| 电源 | 三相 380 V ±10%,50/60 Hz | 三相 380 V ±10%,50/60 Hz | 三相 380 V ±10%,50/60 Hz | 三相 380 V ±10%,50/60 Hz | 三相 380 V ±10%,50/60 Hz |
| 使用环境温度 | -30~55 ℃ | -30~55 ℃ | -30~55 ℃ | -30~55 ℃ | -30~55 ℃ |
| 防护等级 | IPX5 IEC 60529 | IPX5 IEC 60529 | IPX5 IEC 60529 | IPX5 IEC 60529 | IPX5 IEC 60529 |
| 防腐等级 | C3(C4 / C5 可定制) ISO 12944 | C3(C4 / C5 可定制) ISO 12944 | C3(C4 / C5 可定制) ISO 12944 | C3(C4 / C5 可定制) ISO 12944 | C3(C4 / C5 可定制) ISO 12944 |
| 噪声 | ≤ 80 dB(A) | ≤ 80 dB(A) | ≤ 80 dB(A) | ≤ 85 dB(A) | ≤ 80 dB(A) |
| 制冷剂 | R410A | R410A | R410A | R32 | R410A |
| 通讯 | RS485(预留 CAN) | RS485(预留 CAN) | RS485(预留 CAN) | RS485(预留 CAN) | RS485(预留 CAN) |
| 外形(宽 × 高 × 深) | 1200 × 2000 × 440 mm | 1200 × 2400 × 440 mm | 1200 × 2400 × 440 mm | 1200 × 2400 × 500 mm | 980 × 2100 × 630 mm |
| 整机质量 | 约 290 kg | 约 390 kg | 约 420 kg | 约 520 kg | 约 410 kg |
| 外观颜色 | RAL7035 小皱纹 | RAL7035 小皱纹 | RAL7035 小皱纹 | RAL7035 小皱纹 | RAL7035 小皱纹 |
常见问题
储能液冷机组如何选型?
先按电池系统的热负荷定档,四档制冷量都按环境 45 ℃、出水 18 ℃ 标定,可以直接对比。再核对项目所在地的最高最低气温、PCS 是否同舱液冷,以及端墙净高和舱内端部空间。热负荷由电池系统方按充放电倍率和电芯发热给出。
机组本身是冷源吗?还要另配冷水机吗?
机组本身就是冷源,按设定的出水温度直接给电池包液冷板供冷却液,不用再配冷水机或冷却塔。电池包里的液冷板、舱内总管和分液管路不在机组范围内,分液管路与快接头可以按项目配套。
带不带自动补液?
这一系列是否带自动补液按项目确认,询价时提出要求即可。首次注液、排气和检修后的补液,可以用储能注液机完成。
立式和卧式液冷机组怎么选?
卧式机组扁平,常嵌装在工商业储能柜里,容量多在 13 kW 以内;立式机组高而窄,嵌在储能集装箱端墙上,覆盖 30–80 kW。工商业储能柜看储能柜液冷机组,储能集装箱选这一系列或顶置液冷机组。
端墙嵌入式和顶置式怎么选?
端墙嵌入式机组装在端墙开孔里,舱顶不加荷载,整舱外形高度不变;顶置机组装在舱顶,端墙和舱内都不留安装位,双回路款还能同时给 PCS 供液。端墙要做门或检修位、PCS 也走液冷的项目,可以看顶置液冷机组。
夏季高温和冬季低温地区能用吗?
可以。制冷量本身就是按环境 45 ℃ 标定的;低温时机组给冷却液升温,30 kW、40 kW 与 45 kW 款的制热量还可以按项目定制。
沿海或盐雾地区怎么配防腐?
标配防腐等级 C3,沿海、化工或高盐雾场地可定制 C4 或 C5。
能接到我们的 BMS 吗?
机组走 RS485 通讯,预留 CAN 接口,与 BMS 的通讯点表按项目对接。
能用在液冷计算舱上吗?
可以作为液冷计算舱的冷源来评估。制冷量按出水 18 ℃、环境 45 ℃ 标定;用在算力设备上时,按服务器要求的供液温度、热负荷和冗余要求选型。服务器允许较高供液温度、当地又适合自然冷却的项目,干冷器往往更合适。
询价时需要提供哪些信息?
电池系统的热负荷,PCS 是否同舱液冷,要求的供液温度,项目所在地的最高最低气温和海拔,供电制式(三相 380 V,50 Hz 或 60 Hz),通讯协议,防腐等级,数量,以及机组单独供货还是随储能舱集成。