用途场景
Specifications
产品概述
厂家非晶合金油浸式变压器,三相 30–2500 kVA、单相 5–160 kVA;630 kVA 空载损耗 320 W,约为硅钢一半。
核心参数
| 三相容量 | 30–2500kVA |
| 单相容量 | 5–160kVA |
| 空载损耗降幅 | 44–59% |
| 短路阻抗 | 4.0 / 4.5 / 5.0% |
产品特性
空载损耗接近减半
630 kVA 空载损耗 320 W,同容量硅钢 S13 是 570 W;30 kVA 是 33 W 对 80 W。容量越小降幅越大,小容量段接近六成。空载损耗全年不间断产生,与负荷率无关。
负载损耗不随铁心变
630 kVA 负载损耗 6200 W,与同容量 S13 逐格相同——铁心材质改变的是励磁回路,绕组的电阻损耗不受影响。收益全部来自空载那一栏,所以负荷率越低、年通电小时数越长,账算得越划算。
三相与单相双系列
三相 30–2500 kVA 覆盖常规配电点;单相 5–160 kVA 用于农网和分散负荷,低压为 2×(0.22~0.24) kV,联结组别 II0 或 II6,短路阻抗全系列 3.5%。
三个电压等级的绝缘水平
6 kV 对应工频耐受 25 kV、雷电冲击 75 kV;10 kV 对应 35 kV 与 95 kV;20 kV 对应 55 kV 与 125 kV。设备最高电压分别为 7.2、12 与 24 kV,按系统电压和过电压保护配置核对。
铁心结构随材料改变
非晶带材薄而脆,铁心采用卷绕结构而非叠片,几何形状与硅钢机型不同。这不影响外部接口,但器身重量、油量和外形尺寸与同容量硅钢机型不能互相套用。
产品详情
型号怎么读
首位 S 表示三相,B 表示低压采用铜箔线圈,H 是非晶合金铁心的标志位——这一位是本系列与硅钢机型在型号上的唯一区别,随后的数字是性能水平代号,M 表示密封式。 代号之后跟额定容量与额定高压。所以 SBH15-M-630/10 读作:三相、铜箔低压、非晶铁心、15 级性能水平、密封式、630 kVA、10 kV。SBH21 与 SBH25 是同一构造的更高性能水平。
降的是哪一部分损耗
变压器的空载损耗几乎全部产生在铁心:交变磁场在铁心材料里造成磁滞损耗和涡流损耗,只要绕组带电就持续存在,与负荷大小无关。非晶合金带材的原子排列无长程有序,磁滞回线窄,带材厚度又远小于硅钢片,两项损耗一起下降。 体现在参数表上:630 kVA 空载 320 W 对 570 W,1000 kVA 是 450 W 对 830 W,30 kVA 是 33 W 对 80 W。容量越小,降幅比例越大。 负载损耗这一栏没有跟着动——630 kVA 两者都是 6200 W。绕组的电阻损耗由导线截面和电流决定,换铁心材料改变不了它。
什么场合的账划算
收益全部落在空载一栏,那么它与负荷率无关、与通电小时数成正比。年通电时间长而平均负荷率低的配电点——农网台区、市政照明、分散的小容量负荷、长期空载待机的备用变压器——单位造价换来的年节电量最高。 反过来,负荷率长期在七八成以上的工业主变,负载损耗占比大,非晶带来的那部分收益在总损耗里占比就小,回收期拉长。 算这笔账只需要三个输入:年通电小时数、平均负荷率、电价。容量和代次一旦确定,两种铁心的空载与负载损耗都在表里,差额可以直接乘出来。
单相系列的用法
单相机型覆盖 5 至 160 kVA 共十二个容量步,低压侧为 2×(0.22~0.24) kV 或 0.22~0.24 kV,联结组别 II0 或 II6,短路阻抗全系列 3.5%。 用法有两种:单台单相运行,供单相负荷密集的分散台区;或三台组成一组按三相运行。后一种在负荷分布很不均匀的线路上,可以按相分别配置容量,避免为一相的尖峰而整体放大三相变压器。 单相机型同样有硅钢与非晶两种铁心可选,非晶的空载损耗在同容量上约为硅钢的三分之一——160 kVA 是 0.10 kW 对 0.37 kW。
交付范围选项
单台与成套供货
按订货清单供单台变压器,或连同订货范围内的保护、测温与冷却附件成套供货,附件按绝缘与冷却方式配置。本体在厂内完成绕制、装配与例行试验后整机发运,附件的装配界面按运输条件确定。变压器需要随预制电力舱一并到场时,由预制舱产品线承接舱体、舱内布置与基础固定,变压器作为舱内设备交付。
本项包含:
- 单台或成套供货
- 整机发运与装配界面
- 基础与固定界面
- 随舱交付由舱体线承接
附件与元件平台
测温与保护装置、冷却装置、分接开关与出线端子按项目指定的品牌与型号配置;项目未指定时按已确认的元件平台执行,并在图纸会审阶段提交清单确认。有载调压变压器的开关型号、布置方向与操作机构位置在同一阶段定案。
本项包含:
- 按项目指定品牌配置
- 未指定时走确认平台
- 清单图纸会审确认
- 有载开关布置同期定案
检验与文件包
出厂前完成例行试验,试验项目与见证方式按合同约定,可安排客户见证或第三方见证。随机文件按目的国要求组织,包含产品图纸、试验记录、装箱清单、安装与维护说明;需要目的国语言版本时在订货阶段提出。
本项包含:
- 例行试验
- 见证方式按合同
- 按目的国组织文件
- 语言版本订货阶段确定
技术规格参数
| 产品形式 | 非晶合金铁心油浸式配电变压器,三相与单相 |
| 三相额定容量 | 30–2500 kVA |
| 单相额定容量 | 5、10、16、20、30、40、50、63、80、100、125、160 kVA |
| 额定高压 | 10 kV(6、6.3、10.5、11 kV);20 kV 级另有对应表 |
| 三相额定低压 | 0.4 kV |
| 单相额定低压 | 2×(0.22~0.24) kV 或 0.22~0.24 kV |
| 无励磁调压范围 | ±5% 或 ±2×2.5% |
| 三相联结组别 | Dyn11;铁心为三相三柱时可采用 Yyn0 |
| 单相联结组别 | II0 或 II6 |
| 三相短路阻抗 | 4.0%(≤500 kVA);4.5%(630–1600 kVA);5.0%(2000–2500 kVA) |
| 单相短路阻抗 | 3.5%(全系列) |
| 空载损耗(630 kVA 三相) | 320 W |
| 负载损耗(630 kVA 三相) | 6200 W |
| 空载损耗对比(同容量硅钢) | 30 kVA 33 W 对 80 W;630 kVA 320 W 对 570 W;2500 kVA 900 W 对 1830 W |
| 空载电流(630 kVA 三相) | 0.3% |
| 绝缘水平(6 kV 级) | 设备最高电压 7.2 kV;工频耐受 25 kV/min;雷电冲击全波 75 kV |
| 绝缘水平(10 kV 级) | 设备最高电压 12 kV;工频耐受 35 kV/min;雷电冲击全波 95 kV |
| 绝缘水平(20 kV 级) | 设备最高电压 24 kV;工频耐受 55 kV/min;雷电冲击全波 125 kV |
| 铁心结构 | 非晶合金带材卷绕铁心 |
| 冷却方式 | ONAN 油浸自冷 |
| 使用环境 | 户外;最高气温 +40 °C,最低气温 −25 °C,海拔不超过 1000 m |
常见问题
非晶到底省多少?
省在空载那一栏。630 kVA 空载损耗 320 W,同容量硅钢 S13 是 570 W,差 250 W;30 kVA 是 33 W 对 80 W,差 47 W,比例接近六成。负载损耗不变——630 kVA 两者都是 6200 W。年节电量等于空载差额乘以年通电小时数,与负荷率无关。给出年通电小时数和电价就能算到具体金额。
什么场合适合上非晶?
年通电时间长、平均负荷率低的配电点最划算——农网台区、市政照明、分散小负荷、长期待机的备用变压器。收益只来自空载,与带多少负荷无关,所以负荷率越低,非晶在总损耗里省下的占比越大。负荷率常年在七八成以上的工业主变,负载损耗占大头,回收期会明显拉长,这时更该比较的是 S20/S22 这类两项同降的代次。
非晶铁心可靠吗,抗短路怎么样?
非晶带材薄而脆,铁心走卷绕结构、不叠片,装配和夹紧方式与硅钢机型不同;绕组结构和抗短路设计不因铁心材料改变,短路承受能力按选定容量与阻抗核算。项目需要短路试验记录或第三方试验证明时,按选定型号与配置单独提供。
能直接换掉原来的硅钢变压器吗?
接口能对上,尺寸未必。套管位置、低压端子这类外部接口按标准做,但卷绕铁心的几何与叠片不同,器身重量、油量和外形尺寸是另一套数。原位替换前要核旧基础的轨距、承重和围栏净空,以及油坑容积是否够。按选定容量与铁心的实际数据取值,不要拿同容量硅钢的表代。
单相机型什么时候用?
单相负荷密集或负荷分布很不均匀的线路上用。可单台运行供单相负荷,也可三台成组按三相运行;后一种能按相分别配容量,避免为一相的尖峰放大整台三相变压器。单相覆盖 5 至 160 kVA 十二个容量步,短路阻抗全系列 3.5%,同样有硅钢与非晶两种铁心。
能不能随预制舱或箱变交付?
可以。随舱交付时由预制电力舱产品线承接舱体、舱内布置与基础固定,变压器作为舱内设备一并出厂。油浸式进舱需要油坑或挡油设施,容积按油量确定;非晶机型的油量与同容量硅钢机型不同,按实际数据放样。通风开口、散热净空与检修通道在布置图阶段一次定完。